Program

Cette page est disponible en Français .

 

Session 1 : Introduction

Tuesday, December 18, 2018

Morning

9h30 : Patrick Braouezec, Introduction (Président de l’EPT Plaine Commune)

 

9h45 : Bernard Stiegler, L’urbanité comme intelligence – à l’époque de l’exosphère et de la technosphère (IRI)

Session 2 : Smartness and infrastructures

Tuesday , December 18, 2018

10h30 :  David Berry, À propos de « l’infrasomatisation » (Sussex Un.)

 

11h10 :  Robert Mitchell, (sous réserve) (Duke Un.)

 

11h50 :  Mathieu Triclot, Sur Minecraft et le BIM (UTBM)

 

12h30 :  Discussion

 

13h00 :  Fin de session

 

 

Session 3 :  Cities, localities, networks

Wednesday, December 19, 2018

Morning

14h00 : Saskia Sassen, Villes, réseaux, ouverture et mondialité (Columbia Un.)

 

14h45 : Louis Henry, (sous réserve) (Institut CDC)

 

15h25 : Gerald Moore, Ville, addcition, soin (Durham Un.)

 

16h05 : Noel Fitzpatrick, Cartographie critique à l’époque du GPS et des SIG (DIT Dublin)

 

16h45 : Franck Cormerais, L’hyperville (Bordeaux-Montaigne Un.)

 

17h25 : Orit Halpern, Smartness Mandate (sous réserve) (Concordia Un.)

 

18h05 : Fin de session

 

 

  Session 4 : About a “new urban revolution”

Wednesday, December 19, 2018

Morning

9h30 : Olivier Landau, Questions à propos d’une nouvelle « révolution urbaine » industrielle et hypercomplexe (IRI)

 

10h00 : Raphaël Besson, Pour une biopolitique des villes (Villes et Innovations)

 

10h40 : Giorgio Griziotti et Hervé Le Crosnier, « Neurocapitalisme » et urbanité (sous réserve) (Cognitive Factory et C&F Éditions)

 

11h20 : Pierre Clergue, Repenser les matériaux de construction en fonction du terrain (IRI)

 

11h50 : Discussion

 

12h30 : Fin de session

 

 

Session 5 : The territory of the territory, the inhabitants

Wednesday, December 19, 2018

14h00 : Sara Baranzoni et Paolo Vignola, L’intelligence urbaine dans les habitats précaires et les algorithmes (UArtes Guayaquil)

 

14h40 : Jean-François Caron, Des capteurs pour des habitants (Maire de Loos-en-Gohelle)

 

15h20 : Camille Picard, (DRIF Caisse des Dépôts)

 

16h00 : Pause – Discussion

 

16h50 : Daniel Kaplan et Mathieu Saujot, Audacities (IDDRI).

 

17h30 : Jérôme Capelle et Alain Gressier, Des habitats contributifs dans le champ de l’énergie (Pas-de-Calais Habitat)

 

18h10 : Titouan Lampe, Les filets à nuage et la transformation de la vie dans l’Anti-Atlas marocain (Dar Si Hmad)

 

19h00 : Fin de session